Форум "Ручная работа"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум "Ручная работа" » Всё о тканях » Виды трикотажного полотна.


Виды трикотажного полотна.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Немного о трикотаже
Трикотаж – материал, обладающий необыкновенными свойствами: он согревает в холод и охлаждает в жару, способен быть легким и элегантным и, в тоже время, принимать любую форму и при этом не мяться. Не удивительно, что, как только появились первые вязальные машины, а именно в 16 веке, мир потерял голову от трикотажа.

Так что же такое трикотаж? Какими еще свойствами он обладает? Для чего же он в первую очередь предназначен? Чем отличается от обычной ткани?
Итак, слово трикотаж произошло от французского слова tricoter, что обозначает - вязать). Отсюда, трикотажем называют полотно или готовое изделие, вязаное на вязальной машине с помощью переплетения петель, образованных из одной или нескольких нитей. Благодаря петлям, которые способны как угодно менять размеры и форму, трикотаж в отличие от любой ткани, может растягиваться по всем направлениям, сохраняет мягкость и не мнется.

Современные технологии позволяют изготавливать различные виды трикотажа. Существует целая классификация трикотажа по следующим признакам:

волокнистый состав;
структура;
отделка;
назначение.

Для производства трикотажа подходит самое разнообразное сырье, но чаще всего используют хлопчатобумажные и шерстяные нити, а также химические волокна (искусственные и синтетические, в том числе тектурированные). И по волокнистому составу трикотаж делят на:

однородный – для его производства используют нити одного вида;
смешанный – здесь в дело идут нити, полученные из смеси различных волокон;
неоднородный – из нитей различных видов;
вигоневый – частный случай смешанного трикотажа, получаемый из пряжи, состоящей из смеси хлопка и небольшого количества шерстяных отходов.

По структуре различают трикотаж:

основовязаный;
одинарный или однофонтурный;
двойной или двухфонтурный.
поперечновязаный или кулирный.

По способам отделки трикотаж делят на:

суровый или неотделанный;
отбелённый;
гладкокрашеный или окрашенный в один цвет;
пестровязаный. Трикотаж также может иметь вместо гладкой поверхности, пушистый слой (ворс), который образуется расчесыванием нитей на поверхности трикотажа с помощью игольчатых лент и шишек, закрепленных на валах ворсовальных машин.

По назначению различают трикотаж:

бельевой;
чулочно-носочный;
верхний;
перчаточный;
платочно-шарфовый.

Трикотажное белье и верхнюю трикотажную одежду в основном шьют из трикотажного полотна, остальные изделия вяжут сразу на машинах. Для изготовления бельевого трикотажа используются полотна из хлопко-полиэфирной (хлопко-лавсановой) пряжи, а также так называемые платированные полотна, у которых лицевая сторона выработана из шёлковых нитей, а изнаночная - из хлопка. Мягкий, эластичный бельевой трикотаж обладает высокой воздухо- и паропроницаемостью, гигроскопичностью. Верхний трикотаж толще, чем бельевой, хорошо сохраняет форму и обладает высокими теплозащитными свойствами.

Информация с сайта: http://garderobchik.com/

2

Виды трикотажного полотна
Трикотаж вырабатывается из нитей путем образования петель и их переплетения. Петли бывают, в основном, двух видов: лицевые и изнаночные, при этом лицевые петли составляют продольные ряды, напоминающие косички, а изнаночные петли - поперечные ряды, напоминающие кирпичную кладку.

По способу вязания различают одинарный и двойной трикотаж. Для производства одинарного трикотажа используют один ряд вязальных игл. Такое полотно имеет плоские вертикальные "косички" с одной стороны и плотную "кирпичную кладку" - с другой, оно хорошо растягивается в ширину и почти не растягивается в длину (кулирное, ажурное полотно).

При производстве двойного трикотажа применяют уже два ряда вязальных игл. Полотно получается вдвое толще и с вертикальными "косичками" и с лицевой, и с изнаночной сторон. Двойной трикотаж растягивается меньше. Термин "двойной трикотаж" чаще всего относится к плотным трикотажным полотнам – интерлок, пике.

АЖУР – тонкое кружевное полотно со сквозным сетчатым рисунком, которое применяется при пошиве белья.

ВАФЛЯ – тонкое полотно (на базе кулира) с выработкой "ячейками", производится из хлопчатобумажной пряжи и применяется при пошиве ясельного ассортимента.

ВЕЛЮР (бархат) – полотно средней плотности с низким, очень густым и мягким ворсом, производится с гладкой поверхностью, с выставом или в "рубчик" и применяется для пошива детской одежды, комплектов для новорожденных.

ИНТЕРЛОК – неэластичное трикотажное полотно со структурой в "резинку" или с выставом, может быть также с начесом, при растягивании приобретает прежние размеры, производится из хлопчатобумажных, смесовых и синтетических волокон, применяется при пошиве детских костюмов, джемперов и спортивных костюмов.

КАПИТОН – утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффектом стежки в виде ромба, производится гладкокрашенным и используется для пошива детских халатов, комплектов для новорожденных.

КУЛИРКА – тонкое гладкое, рисунчатое или ажурное трикотажное полотно, имеющее на лицевой стороне плоские вертикальные "косички", а с изнаночной - плотную "кирпичную кладку", полотно хорошо растягивается в ширину и почти не тянется в длину, производится гладкокрашенным, набивным и меланжевым, применяется для пошива белья и летней одежды.

КУЛИРКА ВОРСОВАННАЯ – гладкое трикотажное полотно из синтетической пряжи, имеющее ворсованную поверхность, производится набивным и применяется при пошиве джемперов и водолазок для женщин и девочек.

ЛАСТИК – эластичное трикотажное полотно из хлопка или с добавлением вискозы, лайкры, с выработкой в мелкую резинку (1х1, 2х2), производится гладкокрашенным и набивным, применяется для пошива летних изделий и используется при изготовлении дополнительных деталей изделия – манжеты, ворот.

ПИКЕ – плотное хлопчатобумажное полотно, лицевая сторона которой имеет фактурную выработку (соты), производится из хлопчатобумажных волокон комбинированным переплетением, выпускается в двух видах: гладкокрашенное и с "начесом" на изнаночной стороне, используется для пошива спортивной и детской одежды.

ПЛЮШ – полотно средней плотности, поверхность которого с одной или двух сторон покрыто ворсом из петель основных нитей, имеет мягкую поверхность, хорошо впитывает влагу, производится гладкокрашенным или набивным, применяется для пошива детской одежды и халатов.

ПОЛАР (флис) – объемное, теплое, синтетическое полотно с "начесом" на лицевой и изнаночной стороне, производится гладкокрашеным, набивным, применяется при пошиве шапочек, шарфов, халатов, курток, домашних комплектов, мужских брюк.

ФУТЕР – плотное и средней плотности полотно, гладкое с лицевой стороны и начесное с изнаночной, производится гладкокрашенным, набивным и меланжевым, применяется при пошиве детских костюмов и детских и взрослых джемперов.


Вы здесь » Форум "Ручная работа" » Всё о тканях » Виды трикотажного полотна.