Форум "Ручная работа"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Одежда для кукол

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[size=14]
http://www.susankramer.com/dolls9.html - платье для куклы (английский язык)
http://babiki.ru/blog/master/570.html - выкройка обуви для кукол.
http://demiart.ru/forum/journal.php?use … comm=45675 - одежда, обувь, зонтики для кукол...
http://www.diary.ru/~bjdofukraine/?tag=42123 - парик из натуральных тресс, выкройка шляпы-треуголки и др.

[/size

2


http://clothdollstudio.blogspot.com/
http://toogeza.com/2006/12/08/286 - одежда для кукол из носков.

3

http://s53.radikal.ru/i141/0910/50/e386ab851171t.jpg, http://i037.radikal.ru/0910/c1/91624571db6bt.jpg, http://s59.radikal.ru/i164/0910/04/d6a86304448ft.jpg, http://s59.radikal.ru/i164/0910/e0/96f1cf0d39fct.jpg

Выкройки желательно распечатывать при помощи Adobe Photoshop на листах формата A4)

Вам потребуется:
Для платья: 60 х 70см муслина; эластичная тесьма шириной 3 мм; 2 маленькие кнопки.
Для нижней юбки: 100 х 30 см батиста; 1,00 м шитья с фестонным краем шириной 3,5 см; эластичная тесьма шириной 0,5 см.
Для фартука: 60 х 70см батистового шитья; 2,70 м шитья с фестонным краем шириной 5 см; 0,60 м атласной ленты шириной 2,5 см (для волос).

Раскрой:
Платье:
1 Перед - 1 деталь со сгибом
2 Спинка - 2 детали
3 Рукав - 2 детали
- полотнище юбки шириной 60 см и длиной 21 см
- полоса для оборки горловины длиной 33 см и шириной 1,5 см
Нижняя юбка:
- полотнище юбки шириной 96 см и длиной 24 см {из них 1 см = цельнокроеная обтачка верха юбки)
Фартук:
- переднее полотнище фартука шириной 51 см и длиной 17 см
- 2 задних полотнища фартука, каждое шириной 22 см и длиной 17 см
- пояс длиной 31 см и шириной 4 см (ширина в готовом виде 2 см)
- 2 завязки, каждая длиной 45 см и шириной 4,5 см
- 2 окантовочные полосы для бретелей, каждая длиной 20 см и шириной 2,5 см
- нагрудник (из шитья) длиной 5 см и шириной 4 см
Важно: детали выкраивать с припусками на швы и подгибку. В размерах окантовочных полос для бретелей припуски учтены.

Описание работы:

Платье: Выполнить плечевые швы.
Рукава: припуски на подгибку низа рукавов отвернуть на изнаночную сторону и настрочить. С изнаночной стороны на каждый рукав по разметке настрочить в растянутом виде по эластичной тесьме длиной по 8 см. Рукава, присборив по окату, втачать в открытые проймы. Припуски швов отвернуть в сторону переда, соотв. спинки, последние отстрочить близко к швам.
Единой строчкой выполнить боковые швы и швы рукавов. Припуски швов пришить к подгибкам рукавов.
Оборка горловины: по одному продольному срезу полосы для оборки выполнить узкую подгибку. По второму продольному срезу полосу присборить и притачать к срезу горловины. Припуски отвернуть в сторону переда, соотв. спинки, горловину отстрочить близко к шву, прихватив припуски.
Юбка: полотнище стачать в кольцо (= выполнить задний средний шов), оставив верхний участок длиной 8 см для застежки открытым. Припуск на подгибку отвернуть на изнаночную сторону и настрочить. Юбку присборить по верхнему срезу и притачать к лифу платья. Припуски отвернуть вверх, лиф отстрочить вдоль шва притачивания, прихватив припуски.
Застежка: припуски по коротким сторонам оборки горловины, по сторонам застежки на участках лифа и юбки отвернуть на изнаночную сторону и настрочить. Под левый край застежки и на припуск под застежку на участке лифа пришить 2 кнопки.

Нижняя юбка:
Шитье сложить с полотнищем юбки лицевыми сторонами и притачать по прямой стороне к нижнему срезу. Припуски шва отвернуть вверх. Полотнище стачать в кольцо, оставив вверху срезы на участке длиной 1 см для входа в кулиску открытыми. Припуск по верхнему срезу юбки отвернуть на изнаночную сторону на ширину 1 см и, подвернув до ширины 0,75 см, настрочить = кулиска. В кулиску вдеть отрезок эластичной тесьмы длиной 25см.

Фартук:
Задние полотнища притачать к переднему полотнищу фартука. Взять отрезок шитья длиной 1,80 м и присборить по прямой стороне до длины нижнего среза полученной детали. Оборку притачать к нижнему срезу полотнища, припуски шва отвернуть вверх, полотнище отстрочить близко к шву. По открытым вертикальным срезам, включая оборку, выполнить узкую подгибку. Полотнище по верхнему срезу присборить до длины пояса.
Пояс, завязки: пояс притачать к верхнему срезу полотнища фартука, припуски шва заутюжить вверх. По продольным сторонам и на одном конце по скошенному срезу каждой завязки выполнить узкую подгибку, по второму короткому срезу заложить складочку до ширины завязки 2 см. Завязки стороной со складочкой приметать к поясу. Пояс отвернуть на лицевую сторону на половинную ширину, срезы на концах стачать, прихватив завязки. Пояс отвернуть на изнаночную сторону и, подвернув открытый срез, приколоть в шов притачивания. С лицевой стороны пояс отстрочить близко к шву притачивания, прихватив внутреннюю половинку.
Нагрудник, бретели: оставшееся шитье разрезать на 2 равные части = бретели. Каждую бретель присборить по прямой стороне до длины 20 см и окантовать (ширина окантовки в готовом виде 0,5 см). Припуски по боковым сторонам нагрудника заутюжить на изнаночную сторону. Нагрудник наложить по боковым сторонам на окантовку бретелей и притачать. Полученную деталь притачать под верхний край пояса фартука, совместив линии середины переда. Свободные концы бретелей притачать сзади под верхний край пояса.

Источник - "Burda Special: Мода для кукол, 1995 г"